четверг, 5 апреля 2012 г.

«Многие думают, что мы - секта, но это не так…»

Воронеж - крупный студенческий центр. Большое количество молодых людей – благодатная почва для различных проектов, организаций, идей и инициатив. AIESEC – молодая общественная организация в нашем городе. Ксения Беденко, президент воронежского отделения AIESEC, поделилась с корреспондентом портала «4geo» об истории возникновения AIESEC, развитии, появления в Воронеже локального представительства и планах работы на будущее.

Ксения, здравствуйте! Расскажите нашим читателям, что такое AIESEC?
Представьте такую ситуацию – в 1947 году семеро студентов собираются вместе и обсуждают очередную свою «студенческую инициативу». Традиционно такие идеи остаются лишь планами. Но не в этом случае! Уже через два года, в 1949 году, в Стокгольме состоялся международная учредительная конференция, основной целью которой стало воплощение в жизнь той самой «инициативы». Так была создана организация AIESEC (l’Association Internationale des Etudiants en Sciences Economique et Commerciale). Миссией организации стало «развитие дружеских взаимоотношений между странами и народами». Основным средством для достижения этой цели был признан международный обмен студентами. Кроме этого, был определен статус международной, негосударственной, некоммерческой и неполитической организации.
Когда это движение появилось в России?
Появление AIESEC относят к 1989 году. Конечно, все началось в Москве, позже в Санкт-Петербурге, Новосибирске. Перестроечный студент понял, что за счет работы в этой организации он сможет выехать заграницу, поучиться у зарубежных коллег, вообще, посмотреть мир. Несмотря на это, количество членов было небольшим. Постепенно, организация стала расти и на сегодняшний момент локальных отделений AIESEC насчитывается в более, чем 30 городах. К слову, буквально месяц назад отделения были открыты в Ульяновске и Иркутске. 
Насколько мне известно, в нашем городе AIESEC появился совсем недавно?
Да, в Воронежское локальное отделение было открыто в 2010 году. Никита Лихачев, закончив школу в Воронеже, отправился учиться в Москву, в Высшую школу экономики.  Во время обучения там, он случайно познакомился с членами AIESEC. Ему эта организация настолько понравилась, что он захотел, чтобы в Воронеже было образовано отделение. Своей идеей Никита поделился со своими друзьями – Владиславом Белоусом и Юрием Кузнецовым. Владислав и Юрий отправились в Москву и, после разговоров с руководителями AIESEC, получили мандат на открытие отделения в Воронеже. Во время открытия отделения в нашем городе был произведен набор членов. Но первый блин, как говорится, комом. В итоге, практически все студенты вышли из состава организации. Осталось всего лишь 4 человека - Владислав Белоус (студент ВГТУ) – первый президент локального отделения AIESEC в Воронеже; Юрий Кузнецов (студент ВГУ);  Ксения Беденко (студентка ВГУ); Михаил Шуршиков (студент ВГТУ).
Ксения, вы сказали, «произвели набор». Как это проходит в вашей организации?
Наша организация состоит по большей части из студентов. Так как «студенчество» - это временное состоянии, то образуется своего рода «текучка кадров». Наборы нам необходимы, чтобы развиваться в определенном темпе. Вступление новых членов осуществляется каждой весной (март) и каждой осенью(октябрь). Все пришедшие студенты проходят несколько этапов конкурсного отбора. Первый этап – это участия в деловой игре. Она призвана показать, как потенциальный «асекир» проявляет свое лидерство, инициативность, креативность. 
Второй этап – это личное интервью. Именно здесь можно узнать, насколько кандидат понимает, что такое AIESEC, каковы его планы на будущее и прочее.
Заключительным этапом является локальная конференция, где решаются рабочие вопросы с «новобранцами».
Каким образом организовано локальное отделение в Воронеже?
Возглавляет представительство AIESEC президент локального отделения. Он избирается сроком на один год. Его избрание проходит в два этапа. Первый этап – выражение одобрения или неодобрения всех членов регионального отделения после предвыборной речи кандидата. Второй этап – это тайное голосование членов локального совета. Совет состоит из вице-президентов (по внешним связям, по PR, вице – президент – менеджер, по финансам, по входящим и по исходящим стажировкам.
Конечно, любому студенту хочется побывать заграницей, какие возможности предоставляет Ваша организация?
Как я уже сказала, у нас существует целый департамент по организации «исходящих стажировок». Существует 4 типа обмена студентами: социальные стажировки (волонтерские), педагогические стажировки, менеджмент-стажировки (работа по специальности), IT – стажировки.
24 декабря у вас состоится большое мероприятие, расскажите поподробнее об этом?
В этот день в Сити - Парке «Град» пройдет международный фестиваль International Winter. Там соберутся представители разных стран. Они расскажут о своей культуре, традициях. Для всех желающих будут проведены мастер – классы, к примеру,  по приготовлению суши или как правильно танцевать танго. Все это будет сопровождаться концертной программой, подарками.
Мы ждем всех желающих на фестиваль! Будем рады!