понедельник, 17 марта 2014 г.

Епархии раздора?

17 марта 2014 года были подведены итоги референдума жителей Крыма о том, будет ли входить республика Крым в состав Российской Федерации. Ликованию крымчан и россиян нет предела. Однако, все осознают, что за эйфорией радости последуют «будни». И именно вовремя этих «трудовых будней» придется решать множество проблем, которые возникнут в связи с вхождением в состав РФ нового субъекта.

В связи с этим, перед Московским Патриархатом встает проблема с юридическим определением православных епархий на территории Крыма.
Напомню, что на сегодняшний момент на территории полуострова находится 2 епархии – Симферопольская и Крымская (кафедра в городе Симферополь, правящий архиерей - митрополит Лазарь), Джанкойская и Раздольненская (кафедра в городе Джанкой, правящий архиерей – епископ Алипий) и Феодосийская и Керченская епархия (кафедра в городе Феодосия, правящий архиерей - епископ Платон)
Серьезных мнений и решений по решению вопроса подчинения епархий Крымского полуострова пока не озвучивалось. Но ясно одно, что это станет новой вехой в истории положения московского православия на территории Украины в целом и Крыма в частности