вторник, 11 марта 2014 г.

Предстоятели Православных Церквей о мире

В воскресение, в день Торжества Православия, было возглашено Послание Предстоятелей Православных Церквей. Почему-то  для общественности этот факт остался незаметным. Может быть, это связано с продолжающейся истерикой вокруг Украины…

 В послании четко прослеживаются несколько тезисов:

1.Убийства и гонения христиан
2.Конфликт в Украине
3. Мировой экономический кризис
4.Достоинство личности, семьи и брака
5. Созыв Всеправославного Собора.

Примечательно, что в Послании есть утверждение о том, что современный православный христианин не может «оставаться безучастными или безразличными». Особое внимание в документе уделяется военным конфликтам и нестроениям на Ближнем Востоке. Этот факт подтверждается фразой -  «Христиане Ближнего Востока — закваска мира».
Послание косвенно дает понять, что Патриарх Филарет (Украинская православная церковь Киевского Патриахата) продолжает быть «непризнанным». Это видно через «осуждение угроз насильственного захвата святых монастырей и храмов». Предстоятели обозначают верующих под юрисдикцией Киевского Патриархат «нашими братьями», но признают, что они «находятся сегодня вне церковного общения».
Предстоятели уверены, что современный экономический кризис вызван и продолжает иметь место быть, в связи с «поклонением» «мирскими идолами власти, алчности и гедонизма». Только преобразование мира «на началах справедливости, мира и любви» способно прекратить финансовую нестабильность.
Документ выражает мысль традиционной непоколебимости в вопросах аборта и семейных взаимоотношений. Человеческая жизнь имеет место быть «с момента зачатия до естественной смерти», а брак – это «союз мужчины и женщины, отражающий единство Христа и Его Церкви».

В конце Послания утверждается открытость к диалогу, ибо «диалог всегда лучше конфликта». Причем диалог должен быть «с другими людьми и иными культурами, христианами других конфессий и последователями иных религий». Это очень неоднозначный момент. Конечно, каждый - от либерально настроенного христианина до оголтелого «хоругвеносца»-будет его толковать по своему. Однако, ясно одно, что «диалог» должен быть мирным.